করোনা নিয়ন্ত্রণে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা বাড়াল সৌদি আরব

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : করোনাভাইরাস পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা বাড়াল সৌদি আরব। নিষেধাজ্ঞা বাড়িয়ে তা ১৭ মে পর্যন্ত করা হয়েছে। এর আগে এই নিষেধাজ্ঞা ৩১ মার্চ পর্যন্ত ঘোষণা করা হয়েছিল।

নতুন ঘোষণায় সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, ৩১ মার্চের পরিবর্তে আগামী ১৭ মে দেশটির স্থল, জল ও আকাশসীমা পুরোপুরি খুলে দেওয়া হবে। খবর আল আরাবিয়া, আরব নিউজ ও খালিজ টাইমসের।

বিশ্বজুড়ে করোনা টিকা সরবরাহে সাম্প্রতিক যে বিলম্ব দেখা দিয়েছে সেটির কারণে এবং মহামারীর দ্বিতীয় ঢেউ বিবেচনা করে এই ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা বাড়ানো হয়েছে।
মার্কিন ওষুধ প্রস্তুতকারক সংস্থা ফাইজার ও জার্মান জৈবপ্রযুক্তি সংস্থা বায়োএনটেকের যৌথভাবে বানানো টিকা নিচ্ছে সৌদি আরব। তবে ফাইজার ঘোষণা দিয়েছে, বিশ্বব্যাপী তাদের টিকা সরবরাহে বিলম্ব হচ্ছে। ফলে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা বাড়ানোর এমন সিদ্ধান্ত নিল সৌদি আরব কর্তৃপক্ষ।

ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা উঠে যাওয়া এবং সীমান্ত খুলে দেওয়ার আগে অধিকাংশ মানুষের মধ্যে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা তৈরি হোক এটিই চায় সৌদি সরকার।

করোনার নতুন স্ট্রেইন সংক্রমিত হওয়ার আতঙ্ক দেখা দিলে গত বছরের শেষের দিকে ফের ফ্লাইট নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিল সৌদি আরব, যা এখন পর্যন্ত চলছে।

উল্লেখভ্য, দেশটিতে এখন পর্যন্ত ৩ লাখ ৬৭ হাজার মানুষ করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৬ হাজার ৩৬৮ জনের।

 

এ জাতীয় আরও খবর

মার্কিন কোম্পানিকে বঙ্গোপসাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানের আমন্ত্রণ

রাজধানীর ৫ হাসপাতালে চালু হচ্ছে পিপিপি পদ্ধতিতে উন্নত চিকিৎসা সেবা: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ

নতুন বাড়িতে ওঠার সময় যে বিষয়গুলো খেয়াল করবেন

চুলে নজরকাড়া সাজ, পূর্ণিমা যেন অষ্টাদশী তরুণী!

‘ম্যাজিক বস’ নিলয় আলমগীর

আদালত প্রাঙ্গণে ক্ষুব্ধ পরীমনি

১৩১ রানের জুটি ভাঙলেন হাসান মাহমুদ

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মিছিল থেকে ককটেল নিক্ষেপ, পুলিশ আহত

এআই যেন বেকারত্বের সংকট আরও না বাড়ায়, সতর্ক করলেন রাষ্ট্রপতি

হত্যা মামলায় ইকবাল সোবহানকে কারাগারে রাখার আবেদন

মোংলা থেকে উত্তরাঞ্চল পর্যন্ত জ্বালানি অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে : প্রধানমন্ত্রী