ওয়াগা’র মত আগরতলা-আখাউড়া সীমান্তে ভারতের প্রকল্প, বাংলাদেশের সম্মতি

1916b6cfc69ee1b43102426dd82d793a00ce1738-400x225আট্টারি-ওয়াগা সীমান্তে অনুরুপ অবকাঠামো গড়ার লক্ষ্যে ভারত বাংলাদেশ সীমান্তে ১৮কোটি টাকার প্রকল্প গ্রহণ করা হয়েছে। ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার গৃহীত এই প্রকল্প ত্রিপুরা সরকার বাস্তবায়ন করবে। আট্টারি-ওয়াগা প্রকল্পের অনুরূপ ত্রিপুরায় মিনি স্টেডিয়াম নির্মাণ করা হবে বলে জানান ত্রিপুরার পর্যটন মন্ত্রী রতন ভৈামিক। মোট বরাদ্দের শতকরা ২০ ভাগ অর্থ ইতিমধ্যে কেন্দ্র ছাড় করেছে। আগরতলা- আখাউড়া প্রকল্পের নামে এই কর্মকান্ড চলবে।
স্বদেশ দর্শন প্রকল্পের আওতায় ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার পর্যটন সংক্রান্ত প্রকল্প বাস্তবায়নে ত্রিপুরাকে মোট ৯৯ কোটি টাকা বরাদ্দ দিয়েছে। মিনি স্টেডিয়ামের পাশাপাশি ওপেন থিয়েটার,ক্যাফেটেরিয়া প্রভৃতি নির্মাণে ১৮ কোটি টাকা ব্যয় করা হবে। উল্লেখ্য, বেনাপোল সীমান্তের পরই বাণিজ্যিক গুরুত্বের দিক দিয়ে আখাউড়া সীমান্তের গুরুত¦।
আট্টারি- ওয়াগা সীমান্তে রিট্ট্রিট সিরিমনি অনুষ্ঠান হয়ে আসছে ১৯৫৯ সাল থেকে। ভারত পাকিস্তানের সীমান্ত রক্ষীরা যৌথভাবে অনুষ্ঠানের আয়োজক। দুইদেশের পতাকা অর্ধনমিত করার নানা অনুষ্ঠানাদি প্রত্যক্ষ করে থাকেন উভয় দেশের নাগরিকরা।
ত্রিপুরার মন্ত্রী ভৌমিক বলেছেন, আগরতলার ব্যাপারে বাংলাদেশের সাথে সভা হয়েছে এবং বাংলাদেশ এতে সম্মতি জানিয়েছে।
ত্রিপুরার মন্ত্রী বলেন,আগরতলার অনুরূপ অবকাঠমো আখাউড়ায় গড়ে তোলা হবে কি না এব্যাপারে বাংলাদেশ এখনো কোন সিদ্ধান্ত নেয়নি। শিলং টাইমস

এ জাতীয় আরও খবর

হালাল শিল্প, টেকসই বিনিয়োগ ও এফডিআই আকর্ষণে সমন্বিত উদ্যোগ

বিচার বিভাগে আর্থিক দুর্নীতির চেয়ে বুদ্ধিবৃত্তিক দুর্নীতি বেশি ক্ষতিকর: আইনমন্ত্রী

সৌদিতে সড়ক দুর্ঘটনায় ৭ বাংলাদেশির মৃত্যু, প্রধানমন্ত্রীর শোক

এসআরবির নতুন মহাপরিচালক হলেন অতিরিক্ত আইজিপি ফারুক আহমেদ

আমন মৌসুমে সাড়ে ৮ লাখ টন ধান-চাল সংগ্রহ করবে সরকার

ডেঙ্গুর ঝুঁকি কাটেনি ঢাকার দুই সিটির বহু ওয়ার্ডে

জবি শিক্ষার্থী জোবায়েদ হত্যা মামলায় তিন আসামির বিচার শুরু

হামের উপসর্গে আরও ২ মৃত্যু, মোট প্রাণহানি ১ হাজার ২৮২

ডেঙ্গুর ভয়াবহতা বাড়ছে, এক দিনে মৃত্যু ৩

পিকআপের ধাক্কায় প্রাণ গেল ১৫ বছর বয়সী ছাত্রদল নেতার

সৌদিতে দুর্ঘটনায় নিহত ৮ জনের রোহিঙ্গা পরিচয়ের তথ্য

ঢাকায় বাসে আগুন-ককটেল বিস্ফোরণ, নাশকতার সন্দেহ ডিএমপির